ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА,
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
И КАЧЕСТВО

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2009.06.03. - Шумерлинскому заводу специализированных автомобилей - ВОСЕМЬДЕСЯТ!

*
*
*

ОАО "Шумерлинский завод специализированных автомобилей"  06 июня 2009 года отмечает свое восьмидесятилетие.

 

История предприятия начинается с лесопромысловой артели «Труженик», которая была зарегистрирована  3 июня 1929 года (именно с этой даты ведет отсчет трудовая биография коллектива).

Завод занимался заготовкой леса, который потом перерабатывался в пиломатериалы, древесную стружку, фанеру. Оборудование цехов состояло из небольшого количества станков и агрегатов, например, пилорама «Стелла» выпуска 1879 года.

Приобрели локомобиль типа «Генрих Ланц» мощностью 185 лошадиных сил, который от линии железной дороги доставляли на двух лошадях. После его установки и пуска жители Шумерли  услышали гудок промышленного предприятия, а в цехах завода и клубе поселка впервые засветились электрические лампочки. До этого рабочие трудились при керосиновых лампах.

Завод тогда являлся первым промышленным предприятием Шумерли и успешно справлялся с производственными заданиями. Сегодня, по прошествии восьми десятилетий, это градообразующее предприятие в числе первых в республике и России.

С течением времени менялось название завода, менялась номенклатура выпускаемой продукции – от простых пиломатериалов до новейших специализированных автомобилей. Неизменным оставалось лишь одно – напряженный труд сотен и сотен  рабочих, мастеров, инженеров, конструкторов, технологов.

Система управления контентом
428004, г.Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 64-20-40
Факс: (8352) 64-20-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика