ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА,
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
И КАЧЕСТВО

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Резолюция конференции

 10.09.03.
Проект
 
Р Е З О Л Ю Ц И Я
 
конференции «Российская электроника -
нефтегазовому комплексу»
 
 
г.Чебоксары                                                                      11-12 сентября 2003 г.
 
 
Проведение конференции «Российская электроника - нефтегазовому комплексу» инициировано Союзом производителей нефтегазового оборудования и Российским союзом машиностроителей. Это начинание получило поддержку Президента Чувашской Республики Н.Федорова.
Главной целью конференции стала консолидация усилий научных и конструкторских организаций, высокотехнологичных промышленных предприятий с предприятиями нефтегазового комплекса России (далее – НГК), направленная на оптимизацию затрат в сфере автоматизации производственных процессов нефтегазового комплекса и установление прямых производственных связей.
В ходе конференции состоялся обмен информацией о потребностях предприятий НГК и новых разработках, решениях, предлагаемых отечественными производителями электронной техники для обеспечения технического перевооружения предприятий НГК, развитии производств и расширении применения высоких технологий для нужд НГК.
Материалы конференции будут размещены на сайтах: www.elara.ru, www.derrick.ru, www.ngv.ru.       
Участники конференции отмечают:
1. Высокий уровень работ в области автоматизации производственных процессов, представленных в докладах участников конференции. Основной акцент выступлений делался на уже внедренных на отдельных предприятиях нефтегазового комплекса разработках, но не получивших широкого распространения в силу недостаточной информированности потребителей и их стереотипному негативному отношению к отечественным разработкам.
2. Недостаточное использование отечественными нефтегазовыми компаниями научно-технического потенциала российских производителей электроники.
3. Российские предприятия, разрабатывающие и выпускающие современные средства и системы автоматизации для модернизации производственных процессов на основе высокотехнологичного оборудования и достижений информационных технологий, обладают всеми необходимыми научными и технологическими ресурсами для того, чтобы стать основным стратегическим партнером предприятий НГК.
4. Широкую номенклатуру продукции, выпускаемой отечественными предприятиями для нефтегазового комплекса, - дефектоскопы, анализаторы, первичные датчики, сигнализаторы, радиоизотопные приборы технологического контроля, системы анализа прочностных и ресурсных характеристик, оборудование и системы релейной защиты, управления энергоснабжением энергообъектов, системы диспетчеризации и телемеханизации магистральных трубопроводов и других объектов НГК, отвечающей мировому уровню.
5. Необоснованную закрытость информации у ряда нефтегазовых компаний по перспективным направлениям их техперевооружения, новым требованиям к оборудованию и системам, что, учитывая длительность проектно-конструкторских работ, ведет к неоправданным потерям при НИОКР.
 
В целях оптимизации усилий научных, конструкторских, проектных организаций, производителей средств и систем автоматизации и согласования их с нуждами предприятий НГК, участники конференции считают целесообразным:
1. Систематическое проведение встреч участников рынка электронной продукции в рамках тематических конференций, форумов, семинаров. Рассматривать данную конференцию в г.Чебоксары началом широкомасштабного позитивного диалога между производителями и потребителями электронной продукции для НГК и первым шагом в организации ежегодных встреч с центром г.Чебоксары.
2. Создание координационного совета по автоматизации и телеметрии нефтегазового комплекса в рамках Приволжского федерального округа по актуальным вопросам автоматизации производственных процессов, направленных на оптимизацию и обеспечение безаварийной работы объектов НГК. Членами координационного совета по автоматизации и телеметрии могут стать как предприятия НГК, так и разработчики и изготовители средств и систем автоматизации для НГК. Цель координационного совета - определение приоритетных направлений разработок, координация и оптимизация работ в области автоматизации НГК и минимизация затрат на создание и совершенствование электронной техники для автоматизации НГК.
Организационные работы по созданию координационного совета поручить ОАО «Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие «Элара».
3. Рекомендовать нефтедобывающим, газодобывающим, трубопроводным, нефтеперерабатывающим предприятиям, сервисным компаниям, научно-исследовательским и проектно-конструкторским организациям использовать координационный совет для выявления практических нужд нефтегазовой отрасли в современных средствах автоматизации и определения оптимальных путей их решения.
4. Направить в заинтересованные федеральные министерства и ведомства данную резолюцию, обращая внимание на необходимость проведения единой технической политики, направленной на эффективное развитие НГК и поддержку создания и широкого применения современной отечественной электронной техники. Отметить, что обеспечение формирования принципов налогообложения, адекватных поставленным задачам, разделения функций и полномочий органов государственного управления, выделения приоритетов промышленной и научно-технической политики, особенно в сфере наукоемких производств, воссоздания на новом качественном уровне связки «наука - производство средств и систем автоматизации - нефтегазовая промышленность» - являются основой для развития нефтегазового сектора экономики.
5. Предложить заинтересованным структурам распространить материалы конференции среди дочерних предприятий ОАО «Газпром», ОАО «ТНК», ОАО «ЮКОС», ОАО «Лукойл», ОАО «Сибнефть», ОАО «Транснефть», ОАО «Роснефть» и других предприятий НГК, занятых модернизацией производства на базе комплексной многоуровневой автоматизации, для ознакомления с возможностями отечественных предприятий.
 
 
Система управления контентом
428004, г.Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 64-20-40
Факс: (8352) 64-20-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика