ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА,
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
И КАЧЕСТВО

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о реализации протокольных решений по вопросам сотрудничества с ГК «Роснанотех»

1. Нормотворческая деятельность:

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2012 № 452 «О мерах по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в Чувашской Республике»;

Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.09.2011 « 347-р «О плане совместных действий Чувашской Республики и открытого акционерного общества «РОСНАНО» по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию»

 

2. Консультационно-методическая помощь:

Осуществляются в on-line режиме консультации организациям Чувашской Республики по вопросам подготовки заявок в ГК «Роснанотех». Со стороны госкорпорации назначен ответственный специалист, координирующий работу с организациями Чувашской Республики:

Сергей Вахтеров – координатор партнерской сети проектного офиса ГК «Роснанотех»,

Тел.: +7-495-542-4444 доб. 1616, e-mail: Sergey.Vakhterov@rusnano.com.

 

3. Подготовка кадров для инновационной экономики:

На базе высших учебных заведений Чувашской Республики, в том числе с привлечением профессорско-преподавательского состава ведущих университетов и институтов Российской Федерации, организуется переподготовка специалистов. Предприятиями также осуществляется целевое обучение студентов в ВУЗах республики и России. Для самообразования сотрудников на предприятиях ведется внутренний интернет-портал, создана и ежемесячно обновляется электронная корпоративная библиотека технической и художественной литературы, материалы по экономике, управлению, психологии, стратегическому планированию, энергоэффективности.

 

4. Развитие малого инновационного бизнеса при ВУЗах:

На базе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» созданы 4 малых инновационных предприятия, специализирующиеся в области высоких технологий и наноиндустрии. При Чебоксарском политехническом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» открыто 3 малых инновационных предприятия.

 

5. Формирование инновационной инфраструктуры:

При ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» сформирован Научно-образовательный и инновационный комплекс высоких технологий и наноматериалов. Целью комплекса является дальнейшее всестороннее развитие инновационной деятельности в республике, прежде всего, в области высоких технологий и наноматериалов за счет интеграции научного и образовательного потенциалов республики и широкого использования научно-технического сотрудничества. В комплекс входят Центр довузовской подготовки к инновационной деятельности, Научно-образовательный центр высоких технологий и наноматериалов, Инновационно-внедренческий центр высоких технологий и наноматериалов, Отдел международного научно-технического сотрудничества и инновационной информации университета.

На базе Волжского филиала ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет создан Научный Центр тонкопленочных технологий как структурное подразделение для развития направления нанотехнологий в филиале и Чувашской Республике.

Центр оснащен следующим оборудованием:

- установка зонной перекристаллизации для синтеза нанокристаллов полупроводников;

- установка дифферениально-термического анализа, позволяющая выявлять фазовые превращения в металлах и сплавах;

- универсальный вакуумный пост, позволяющая добиваться вакуума 10-4 мм.рт.ст.;

- оптический микроскоп МБП-10;

- закуплен сканирующий туннельный микроскоп «УМКА-02-Е».

Создан Центр коллективного пользования Чувашской Республики в области нанотехнологий (ЦКП) на базе лабораторий физико-технического, химико-фармацевтического и машиностроительного факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова для организации взаимодействия в области нанотехнологий ученых и специалистов вузов, НИИ, предприятий и организаций Чувашской Республики. В 2009 г. на его базе сформирована лаборатория сертификационных испытаний нанопродуктов. Получен Аттестат признания компетенции испытательной лаборатории (центра), удостоверяющий, что Центр коллективного пользования Чувашской Республики соответствует требованиям Системы добровольной сертификации продукции наноиндустрии «Наносертифитика», предъявляемым к испытательным лабораториям (центрам) и признан технически компетентным. Определена область признания компетентности (10 областей нанотехнологий машиностроительного профиля). В настоящее время разработано и утверждено 4 сертификационных методики, еще одна находится на рассмотрении в РОСНАНО.

Система управления контентом
428004, г.Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 64-20-40
Факс: (8352) 64-20-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика