ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА,
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
И КАЧЕСТВО

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Развитие наноиндустрии в Чувашской Республике

Одной из стратегических целей развития Чувашской Республики до 2020 года является формирование новой отрасли промышленности – наноиндустрии. Нанотехнологическая отрасль в республике развивается по следующим направлениям:

 

Создание инфраструктуры:

В республике действуют более 30 объектов инновационной инфраструктуры: 2 бизнес-инкубатора, 3 технопарка, Фонд венчурных инвестиций, Инновационный центр, Центр субконтрактации и др..

В 2007 году в Чувашской Республике с привлечением средств республиканского бюджета создан Центр коллективного пользования, специализированный в области нанотехнологий. Центр объединяет оборудование ООО «Техносфера», лабораторий физико-технического, химико-фармацевтического и машиностроительного факультетов ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», лабораторий ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». За 2008-2009 годы на базе ЦКП выполнено 16 научно-исследовательских работ, подготовлено 15 публикаций, разработан спецкурс по ИК-спектроскопии в рамках курсов «Физико-химические методы анализа органических соединений» и «Нанохимия». На базе ЦКП сформирована лаборатория сертификационных испытаний нанопродуктов, которая прошла аккредитацию ГК  «Роснанотех» в системе «НАНОСЕРТИФИКА» для проведения измерений в заявленной области признания компетентности (10 областей нанотехнологий машиностроительного профиля).

Действует Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики, с участием которого создан Венчурный фонд Чувашской Республики. Он финансирует инновационные проекты малых предприятий за счет выкупа долей и акций компаний в обмен на венчурные инвестиции. Объем инвестиций в один проект варьируется от 20 до 70 млн.рублей. Активы фонда составляют 280 млн.рублей.

С 2008 года работают коучинг-центры по венчурному предпринимательству, способствующие формированию интеллектуально-профессиональной среды, благоприятной для инновационного развития Чувашской Республики, через оказание помощи и содействие в установлении эффективного взаимодействия между инноваторами и венчурными инвесторами.

Сформирована коммуникационная и информационная площадка «Интернет-биржа инноваций» (www.e-birzha.cap.ru) в форме веб-сайта, предназначенная для соединения инвестиционного спроса и предложения в сфере инновационного предпринимательства. На данный момент на сайте представлена информация по 77 инновационным проектам. Осуществляются on-line-консультации. Размещены справочные, информационные и нормативно-правовые документы, регламентирующие инновационную деятельность, поддерживается в актуальном состоянии новостная лента.

В прошлом году в республике было открыто региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В 2009 году поддержаны 13 проектов по программе «У.М.Н.И.К.» и 3 проекта по программе «СТАРТ». В 2010 году одобрены 6 проектов по программе «СТАРТ» и 34 проекта по программе «УМНИК.

В настоящий момент рассматривается возможность создания совместно с РОСНАНО на территории Чувашской Республики Биотехнологического наноцентра. Его цель – создание на территории республики эффективной инфраструктуры (механизма) коммерциализации результатов научной деятельности в области нанобиотехнологий.

Также при поддержке госкорпорации планируется создать Закрытый паевой фонд венчурных инвестиций «Региональный инвестиционный венчурный фонд инновационных технологических проектов Чувашской Республики» в размере 2 млрд. рублей. Создаваемый фонд призван, в первую очередь, решить проблему недостатка финансирования стартующих инновационных проектов, имеющих научно-технологические и производственные решения, которые могут быть доведены до стадии промышленного производства. Целевой размер инвестиций в один проект составит 50-400 млн.руб.

Имеются также предпосылки создания в Чувашии медицинского кластера и нанофабрики по производству биосовместимостимых медицинских имплантантов. Сюда могут войти около 10 производственных площадок и инфраструктурных объектов, в том числе пока единственный в России центр высоких медицинских технологий по травматологии, ортопедии и эндопротезированию мирового класса.

Создание производства:

Сегодня в Чувашии уже организовано ряд производств по созданию продуктов наноиндустрии:

1) ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им.В.И.Чапаева» совместно с ООО «Диском» производит составные токосъемные вставки (элементы) полозов токоприемников высокоскоростных и тяжелонагруженных электроподвижных составов для российских и зарубежных железных дорог на основе медного нанокомпозиционного материала ДИСКОМ.

2) ООО «Афродита» производит устройства «контрацептив внутриматочный серебросодержащий» покрытый карбилайном и с карбилайновыми нитями.

3) ООО «Санфарм» организовано серийное производство новых биологически индифферентных стоматологических материалов «Уракрил» и Коракрил» для изготовления базисов съемных пластиночных зубных протезов;

4) ООО «Гален» внедряется проект по технологии производства наномодифицированного конструкционного полимера базальтопластика для применения в строительстве.

Также совместно с РОСНАНО группой компаний «Ренова» реализуется проект по производству солнечных модулей по технологии «тонких пленок». В 2009 г. зарегистрировано совместное предприятие ООО «Хĕвел». В настоящий момент ведутся подготовительные работы. Помимо этого проекта, группой компаний «Ренова» инициируются еще 6 нанотехнологичных направлений.

ООО «Микрохирургия глаза» и «Контур» совместно с немецкой компанией «AAP» реализует проект «Создание производства биосовместимых имплантантов». Немецкая технология будет дополнена разработками чувашских ученых в области нанотехнологий – это композитные материалы, пленки линейно-цепочечного углерода.

Для развития сельского хозяйства компанией «Синтез Агро» разрабатывается проект по комплексной переработке топинамбура с использованием нанотехнологических решений.

Ресурсной базой для развития нанотехнологий в Чувашии являются разработки вузовской науки. Всего за 2009 год проведено около 20 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области нанотехнологий. Среди наиболее перспективных разработок – проект ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», реализуемый совместно с Московским государственным университетом, по линейно-цепочечному углероду, синтезированному в виде пленки.

Ведется разработка технологии производства наноструктурированного материала с низкой работой выхода электрона на основе sp1-углерода. Практическое значение работы состоит в реализации перспективы производства приборов нового поколения на базе эмиссионной электроники.

Все эти проектные направления вошли в План совместных действий Чувашской Республики и РОСНАНО по стимулированию спроса на инновационную, в том числе  нанотехнологическую, продукцию (республиканскую программу на 2010-2012 годы).

Популяризация нанотехнологий:

Для активной популяризации перспектив развития современной науки в области нанотехнологий осуществлялось информирование молодого поколения о мировом опыте, разработках и проектах ученых Российской Федерации и Чувашской Республики, инновационных продуктах в области нанотехнологий. При этом использовались самые разнообразные формы: тематические площадки и встречи, лекции и семинары, информационные видео- и интернет-проекты, интеллектуальные игры, малые школьные академии, конкурсы творческих работ.

Так ежегодно на экспозиции Минпромэнерго Чувашии в рамках межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ» размещается информационный стенд «Био- и нанотехнологии для «чайников». Тематическая площадка для школьников и студентов «Био- и нанотехнологии для «чайников» работает и в рамках республиканских мероприятий, посвященных Международному дню интеллектуальной собственности.

В 2010 г. проведено 16 тематических встреч и лекций для студентов учебных заведений Чувашской Республики, в которых приняло участие более 500 человек. Отдельные тематические площадки, посвященные нанотехнологиям, также были проведены в рамках научно-практических конференций. Представители республики принимают участие в ежегодной студенческой городской олимпиаде по нанотехнологиям в г. Казани.

В составе коллективной экспозиции Чувашской Республики предприятия представляют свои проекты, разработки на выставке Rusnanotech в рамках ежегодного Международного форума по нанотехнологиям. В 2010 г. на экспозиции представлено 8 проектов.

 

Система управления контентом
428004, г.Чебоксары, Президентский бульвар, 10
Телефон: (8352) 64-20-40
Факс: (8352) 64-20-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика